О ремонте тестомесов

7 июля 2020

Ремонт тестомеса в СПб

Насколько сложен ремонт тестомеса и как быстро можно его провести?

Одним из самых важных устройств на пищевом производстве, имеющем дело с выпечкой , является тестомес. Этот агрегат значительно экономит силы и время при производстве теста для пиццы, булочек, хлеба, кондитерских изделий. Также способствует соблюдению технологии замеса различных видов теста, позволяя четко соблюсти рецептуру, время и скорость замеса на различных этапах приготовления. Поэтому, поломка тестомеса – настоящая катастрофа для производственного процесса. Особенно, если этот тестомес один и не имеет дублера.

Ремонт тестомеса, проведенный в короткие сроки, поможет сократить убытки предприятия от вынужденного простоя.

Современный тестомес – это электоромеханическое устройство. Соответственно, возможны поломки электрической либо механической части.

Электрические неисправности тестомесов

В первом случае – выход из строя кнопок управления, пускателей, концевиков, проблемы проводки и электропитания, неисправность платы управления. Причинами их возникновения могут быть перепады напряжения в электросети; плохое состояние внутренних контактов; попадание муки и жидкостей на электрические компоненты; насекомые, встречающиеся на пищевых производствах. Признак наличия электрической неисправности  –  тестомес просто не работает. Встал или не включился  — и всё. Может присутствовать характерный запах оплавления проводки или пластмассы.  При такой ситуации следует незамедлительно отключить тестомес от электропитания. Вызвать мастера по ремонту тестомесов и предоставить возможность специалисту разбираться с проблемой. Как правило, поломки электрические возникают неожиданно, но устраняются при правильной диагностике достаточно быстро. Ремонт тестомеса можно провести прямо на производстве.

Механические  неисправности тестомесов

Механические же поломки проявляются на протяжении времени. Признаки их наличия – нехарактерный звук, стуки, появившиеся люфты. Тестомес при этом работает. Если не придать значения этому шуму, то результат может быть очень печальным – разрушение механических элементов. Иногда постепенно всех: подшипников, тестомесильного органа, ремней, двигателя. Причинами механических поломок могут быть долгая эксплуатация без проведения технического обслуживания; превышение объемов приготавливаемого теста; постоянное нарушение порядка и очередности закладки в чашу тестомеса (дежу) ингридиентов. Ремонт тестомеса в этом случае долгий и дорогой. Часто проведение такого ремонта возможно только в условиях мастерской, так как для замены некоторых механических элементов приходится производить полную разборку тестомеса.

К сожалению, когда-нибудь ломается всё. Но отсрочить этот неприятный момент и максимально сгладить его последствия помогает плановый сервис и обращение к опытным мастерам.